Os melhores equipamentos para redes de fibra óptica FTTH / FTTx você encontra na 2 Flex Telecom. Concluímos que a melhor solução em produtos para provedores de Internet via fibra óptica. Porque atendemos em todo Brasil e temos sempre a melhor solução com o menor custo para atender sua empresa.

A 2 Flex Telecom possui acima de tudo produtos de altíssima qualidade como: cabo óptico autosustentável, cabo óptico drop flat, cabo óptico FIG8, cabo óptico AS 80, cabo óptico ASU 80, caixa de emenda, divisor óptico, adaptador óptico, terminação óptica, conversor de mídia fast, conversor de mídia giga, placa conversora de mídia, conectores ópticos APC/UPC, Power meter, Power meter com VFL, caixa de terminação óptica 8 fibras, caixa de terminação óptica 16 fibras, caixa de terminação óptica Roseta, ONU EPON RJ45,ONU EPON Wireless, distribuidor interno óptico UPC/APC, Sistema de Vedação Termocontrátil(SVT), Sistema de Vedação mecanico (SVM),Patch coord óptico(LC/APC – LC/APC, LC/UPC – LC/UPC, LC/UPC – SC/UPC, SC/APC – SC/APC, SC/UPC – SC/UPC, duplex, monofibra, 2m, 5m e 10m) rack óptico e módulo SPF(mini gbic).

Showing 1–9 of 28 results

conversor de mídia giga

Conversor de Mídia Giga

O conversor de mídia giga torna possível conversão de mídia de rede para otimizar o custo de propriedade quando você estiver estendendo a rede de par trançado, através de um Backbone de fibra óptica. É projetado principalmente para grupos de trabalhos que exigem a expansão da rede Ethernet e uma largura de banda maior.

Ficha técnica

 

Quick View

Conversor de Mídia Giga

CTO-Terminação Óptica 8 fibras

CTO – Terminação Óptica 8 Fibras

A Caixa de Terminação Óptica é utilizada em projetos de FTTx, sendo esta caixa ideal para conectar o cabo AS-80 ou FIG8 nas fibras Drop Slow Friction para que seja possível o atendimento ao usuário final. Esta possui amplo espaço para fusões e acomodação do SPLIT em seu interior.

Ficha Técnica

Quick View

CTO – Terminação Óptica 8 Fibras

Cabo Óptico ASU 80

Cabo Óptico ASU 80

O Cabo Óptico ASU 80 2 flex é recomendado para sistemas de cabeamento estruturado para tráfego de voz, dados e imagens, com distribuição em campus, entre prédios, que exijam interligações ópticas externas. Instalações aéreas externas, com lançamento direto entre postes para vãos máximos de até 80m.

Ficha Técnica

Quick View

Cabo Óptico ASU 80

adaptador óptico SC/APC

Adaptador óptico SC/APC

Fast Conector óptico de campo manual reutilizável para redes FTTh / FTTX de padrão SC com polimento UPC para o Cabo de Fibra Drop, utilizado em terminações de cabo de fibra. Dispensa utilização de máquina de fusão, rápido e prático. Material de alta qualidade.
Temperatura de operação: -40 a +75
Perda de inserção: = 0,3dB (Max 0,5)
Ficha técnica

Quick View

Adaptador óptico SC/APC

Adaptador óptico SC/UPC

Conector SC/UPC

Fast Conector óptico de campo manual reutilizável para redes FTTh / FTTX de padrão SC com polimento UPC para o Cabo de Fibra Drop, utilizado em terminações de cabo de fibra. Dispensa utilização de máquina de fusão, rápido e prático. Material de alta qualidade.
Temperatura de operação: -40 a +75
Perda de inserção: = 0,3dB (Max 0,5)
• Conector reutilizável sem perda de características
• Pré-polimento UPC
• Montagem simples e rápida
• Tempo de instalação inferior 3 min.
• Baixa Perda de inserção ≤ 0.3dB
• Perda do retorno: ≥ – 40dB
• Taxa de reflexão: ≥ 45 ~ 53dB
• Temperatura de Operação: – 40 ~ +75°C
Ficha técnica

Quick View

Conector SC/UPC

Splitter sem Conector

Sem conector

O splitter ópticos sem conector da 2 Flex Telecom possui fibras que proporcionam a criação de uma estrutura de rede ponto-a-multiponto. É constituído de uma fibra óptica de entrada e fibras de saídas balanceadas podendo ser utilizado em redes ópticas passivas.
Com um tamanho compacto, baixa perda de inserção e excelente uniformidade, o splitter óptico da 2 Flex Telecom oferece um alto grau de confiança ao realizar a divisão de um sinal óptico em quatro saídas.

Ficha Técnica

Quick View

Sem conector

Splitter Conector APC

Splitter Conector APC

  O Splitter Conector APC é disponibilizado conectorizado (SC APC/UPC) ou sem conector e balanceado. Nos modelos 1×2, 1×4, 1×8, 1×16, 1×32. O Splitter óptico da 2Flex possui conectores no padrão SC/APC e proporciona a criação de uma estrutura de rede ponto-a-multiponto. É constituído de uma fibra óptica de entrada e oito fibras de saídas balanceadas podendo ser utilizado em redes ópticas passivas e sensores com interface compatíveis com fibra óptica. Oferece um alto grau de confiança ao realizar a divisão de um sinal óptico. Tem Padrão: SC/APC, comprimento do cabo: 1m PDL: ≤ 0,2 dB, diretividade: ≥ 55 dB, diâmetro da fibra óptica: 900 um, perda de Inserção: ≤ 10,5 dB, uniformidade: ≤ 0,8 dB, perda de retorno: ≥ 55 dB, tipo da fibra óptica: G.657A, comprimento de onda: 1230 ~ 1650nm e temperatura de operação: – 40 ~ 85.

Ficha Técnica

 

Quick View

Splitter Conector APC

Splitter Conector UPC

Splitter Conector UPC

Os splitters ópticos da Linha FTTx são projetados para serem utilizados nas redes FTTx/PON, para divisão de potência do sinal óptico de forma proporcional, essas são as características de um Splitter Balanceado.

Quick View

Splitter Conector UPC

power meter com vfl

Power Meter com VFL

 

Power Meter Óptico com VFL 2F-FPMT-VFL  é um medidor de potência para fibra óptica que possui também um localizador de falhas de luz visível com alcance de 14 Km. As diversas funcionalidades deste Power Meter Óptico com VFL 2F-FPMT-VFL, ou simplesmente, medidor de potência para fibra óptica, o tornam uma ferramenta poderosa e de suma importância na construção e manutenção de redes em FTTx. Muito mais conveniente para transportar e operar. Alta estabilidade, multi-onda, saída de laser  de modo único ou multimodo. Vem com adaptador SC.

Utiliza pilhas.

Ficha Técnica

Quick View

Power Meter com VFL

©2Flex Telecom 2018.Todos os direitos reservados

Voltar ao Topo
WhatsApp chat